Новости:

Автор Тема: Дискриминация на рынке труда: коллекция маразмов  (Прочитано 1024 раз)

Оффлайн Nadezdakiryanova

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Пример можно привести из личного опыта.
Я пыталась устроиться на определенную должность, с достаточновысокими профессиональными качествами, с опытом роботы. Вместе со мной проходило собеседование ещё несколько молодых людей, у которых отсутствовал и опыт и наличие образования. Работодатель, не проведя со мной собеседование,  попросил меня покинуть офис, так как они набирают сотрудников только мужского пола.
Цитата: "Nadezdakiryanova"
Дискриминация женщин!

Социальная дискриминация ведет к снижению социального статуса женщины и является одной из форм насилия над ее личностью, и, следовательно, угрозой для ее безопасности. Истоки социальной дискриминации женщин следует искать в глубокой древности. Уже тогда ученые и политики прикрывали неравноправное положение женщины в обществе, ее угнетение и эксплуатацию спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу.
В современном обществе дискриминация женщин так же существует. Но и в наши дни многие государственные и общественные деятели, ученые и в их числе социологи выступают против самого понятия социальная дискриминация женщины. Его подменяют призывами к борьбе за их равноправие с мужчинами. Но это не одно и то же.
Необходимой прелюдией к равноправию полов является преодолевание всех форм .

Оффлайн Наместникова А.

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Мне, как молодой маме, сложно найти работу. Работодателей устраивает все, до вопсора "Вы замужем? У вас есть дети?". Услышав положительный ответ, отказывают. Получается не столько важен опыт и образавание, как наличие мужа и маленького ребенка. Подруга буду несемейной, без наличия специального образования и опыта, подходит. Разрешить эту делему возможно повысив  пособия, обеспечив рабочие места для женщин с детьми( работа  дома через компьютер).

Оффлайн Юрцева Ксения

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Такой случай произошёл с моей подругой. Она закончила юридическую академию с красным дипломом. После этого начала искать место работы, но во многих кампаниях ей отказывали, так как она была гражданкой Азербайджана, а они принимали на работу людей исключительно славянской внешности.
Цитата: "Юрцева Ксения"
Национальная дискриминация.
Национальная дискриминация выражается в ограничении избирательных прав, свободы передвижения, выбора места жительства и т. д. граждан некоренной национальности, представителей национальных меньшинств. Вследствие таких ограничений и ущемлений часть населения вынуждена покидать страну постоянного места жительства, становиться беженцами. Национальная дискриминация создает напряженность в межнациональных отношениях и нередко ведет к открытому протесту и межнациональному конфликту.
Она проявляется как открыто, так и в завуалированной форме. Наиболее откровенно проявляется в условиях диктаторских, фашистских, национал-шовинистических условиях и режимах. Борьба с национальной дискриминацией должна происходить на начальных ступенях развития личности. В детских садах, в школах, институтах нужно организовывать специальные мероприятия по борьбе с ней.

Оффлайн Валерия0880

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Дискриминация в доступе к определенным профессиям или должностям (профессиональная сегрегация). Она происходит, когда какой-нибудь группе населения запрещают или ограничивают доступ к определенным видам деятельности, профессиям, должностям, несмотря на то, что они способны выполнять эти работы.
Несмотря на то, что прошли времена, когда женщины не имеют права голоса, в некоторых профессиях до сих пор происходит ущемление их прав по поводу выбора рода своей будущей деятельности. Никого не удивит тот факт, что женская половина человечества все чаще и чаще выбирает "мужские" профессии. Женщины становятся политиками, спортсменами в сложных видах спорта (например дзюдо,тяжелая атлетика),дослуживаются до высоких чинов в силовых структурах и даже уходят в армию! Когда я переехала в другой город учиться, была очень удивлена тем, что в основном водители троллейбусов и автобусов были женщины.  Однажды ехав на пары, случилось следующее: мой автобус подрезал легковой автомобиль, оттуда немедленно вышел водитель и начал орать на женщину-водителя. Хотя виноват был мужчина, он продолжал унижать и оскорблять женщину. Он выражался нецензурными словами, постоянно говоря одно и то же: " Баба за рулем, как обезьяна с гранатой!".
 Необходимо преодолевать дискриминацию как таковую везде, нужно быть толерантным и хорошим водителем)

Оффлайн Наместникова А.

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Мне как молодой маме сложно устроиться на хорошую работу. В основном главные критери  отбора: высшее образование, опыт, возраст, взрослые дети!. Если без первых возможно еще обойтись, то последний перечеркивает все остальное. Часто слышу от работодателя:" у вас маленький ребенок, а значит вы часто будете брать больничный( отгулы,опаздывать,уходить раньше). Так может стоит пойти навстречу и наладить работу "онлайн", а если мамы не годны как трудовой ресурс, то увеличить пособия, чтобы возможно было обеспечить себя и ребенка. Возможно доплачивать отцу семейства.

Оффлайн Родина Ю.В.

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Дискриминация на рынке труда США иностранных граждан.
 Хочу рассказать о дискриминации на рынке которая коснулась моего супруга. Ещё учась в Вузе он участвовал в программе по которой ездил в США, подработать, заодно и мир посмотреть, работа конечно искалась ещё в России и удостоверившись в её существовании, получив визу и наконец отправившись в путешествие он наступил на грабли американского правительства) Далее со слов мужа: Работодатель нанявший на определенный срок (3-4 месяца) зная о мелочах законодательства, начал просить оформлять документы, которые не были описаны в договоре, их оформление составляет 2-4 недели. За это время устроиться официально без заранее подготовленного контракта невозможно, а оформленный контракт с найденным на родине Работодателем расторгается так как начать работать должен был сразу по приезду. В итоге работодатель нанявший вас получает государственные компенсации ( скидки или что то вроде того) за то что нанимают иностранных граждан а приехавшие по контракту студенты остаются на улице. Остаётся искать работу самому, что практически невозможно т.к. никто не хочет брать людей на малый срок, о подработках думать тоже не приходится т.к. Лос Анджелес рядом с Мексикой и Мексиканских беженцев работающих за копейки найти проще простого, радовало, что их никто не любит (Халтурят, громко и непонятно говорят даже на английском :D ). В итоге неофициальная подработка в русскоязычных компаниях (таких там много), и массовки для телешоу, вместо постоянной работы на протяжении всей поездки.

Оффлайн Alena25.08

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Когда дискриминация является результатом поведения заказчиков, то единственным логичным и практически возможным выходом из тупика являются коллективные действия фирм в соответствии с законодательством. При отсутствии же законодательства дискриминация является единственной стратегией фирм, стремящихся к максимизации прибыли. Чернокожий персонал так же производителен, как и белый, в приготовлении и подаче пищи. Но с точки зрения посетителей, стоящих в очереди у буфетной стойки, чернокожие гораздо менее производительны, и это мнение является следствием исключительно расовой предвзятости заказчиков.
http://konspekts.ru/ekonomika-2/diskriminaciya-na-rynke-truda/

Оффлайн Наталья Орлова

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Существует дискриминация при найме на работу людей, освобожденных из мест лишения свободы.
Наличие статуса судимого лица и последствия этого зачастую являются причиной многих сложностей, с которыми приходится сталкиваться его обладателю в повседневной жизни. Особенно это касается трудоустройства. Многие компании, заботясь о безупречности своей репутации, довольно часто нарушают право на труд судимых граждан, и не берут их на работу. Есть конкретный пример. Дальний родственник хотел устроиться на работу на обычный комбинат (судимость по молодости, условный срок), узнав о судимости кандидата, работодатель сразу же отказал ему. Еще один пример, знакомый устраивался на работу военнослужащим по контракту. Из-за условного срока брата его не взяли. Человек всю жизнь мечтавший стать военным, страдает из-за ошибок молодости брата. :(  Я считаю, что нужно смягчить требования при приеме на работу. А во втором случае - отменить ограничение "судимость родственников" при приеме на работу в ВСРФ (хотя бы с условной судимостью). :jaza:

Оффлайн Оксана Маслова z323

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Дискриминация на рынке труда- явление частое. Мою подругу года 2 назад не взяли на должность администратора салона красоты только потому что там по их правилам работать будут только брюнетки, а девушка не являлась таковой. Даже собеседования не было. Просто извинились и попрощались. Только потом она от знакомых узнала о причине. У работодателей чаще всего есть уже некий идеал/критерий и если человек не подходит внешне, маловероятно, что дадут побороться за нужное место.

Оффлайн Лушникова Мария

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Так же широко развита в России дискриминация по половому признаку,очень редко Секретарем и сотрудником ресепшена  можно встретить мужчину. И даже сейчас когда водителей стало равное количество как мужчин так и женщин, удивление не сходит с лица когда водителем такси на вызов приезжает женщина! Это уже идущие стереотипы с давних времен, которые изменить очень трудно.

Оффлайн АнгелинаСмелкова

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Поскольку увольнение беременной женщины является грубым нарушением законодательства и может караться по уголовной статье, то часть работодателей, узнав о беременности своей работницы, всеми правдами и неправдами стараются вынудить ее уйти с работы, написав заявление об увольнении «по собственному желанию». Такие работодатели начинают оказывать на женщину давление, угрожать.
Был случай, когда знакомая собралась рожать ребенка, она уже давно работала на одной работе , но там ей сразу сказали, что беременеть нельзя, либо уходишь.Ей сказали, что придется выбирать, либо оставаться на хорошей работе, либо рожать ребенка, но декрет в договоре не оговаривался. На пятом месяце беременности ей сказали, что ей нужно уволится, потом искали причины, по которым её можно было бы уволить, сильно придирались, в итоге она не выдержала и уволилась. Ни родовых, ни пособий, ничего не получила, хотя отдала этой работе достаточный промежуток своей жизни.

Оффлайн Зульфия

• Вольный слушатель
  • *
    • Просмотр профиля
Очень часто просматривая вакансии на том же hh.ru можно наткнуться на объявления такого плана :"ОБЯЗАТЕЛЬНО резюме с фото", "резюме без фото НЕ рассматриваются", "ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНАЯ ВНЕШНОСТЬ!!!" и это чуть не первым требованием идет. это еще не самое главное. Вот когда пишут что-то вроде "не больше 46 размера", "фигура 90-60-90",  (это я немного утрирую, но например, точно помню как работодатель в описании вакансии просил присылать ему фото, где четко видны линии фигуры" Моя работа конечно связана с общением с людьми, но не до такой же степени! Я не моделью устраиваюсь, почему же лицо и фигура являются чуть ли не решающими критериями о приеме на работу? Вам работник нужен, разбирающийся в своем деле или красивая кукла ? Куда катится эта страна? У меня друг живет в Англии, у них там ни то, что фото запрещено выкладывать в резюме, так и возраст нельзя указывать, чтобы не было дискриминации по возрастным и внешним признакам.
А здесь себя каким-то продуктом чувствуешь, ужасно...

Яндекс.Метрика