Новости:

Голосование

<t>Можно ли публиковать фото СВОИХ детей без их согласия?</t>

<t>Да, это наша радость и гордость, мы имеем право о ней всем рассказывать и показывать</t>
4 (40%)
<t>Нет, это провоцирует преступников на действия против наших детей</t>
4 (40%)
<t>Нет, детей могут сглазить</t>
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Дочь подала в суд на родителей за свои детские фото  (Прочитано 673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buolka

  • Вольный слушатель
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
 
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
источник
 
Прилагаю еще несколько интересных статей на данную  тему:
статья
статья

Оффлайн Ирина666

  • Вольный слушатель
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Дело скорее действительно в том, что девочку не слышат собственные родители. Нет ничего позорного в том, что она обращается в суд за помощью, ведь если суд защитит её - она сможет ощутить себя и своё мнение, своё личное пространство хоть кому-то нужным. Если она уже настолько самостоятельна, что может сделать это, то это говорит о безучастности и равнодушии родителей по отношению к потребностям дочери.
Пора бы уже понимать, что каждый человек - это личность, не обязанная потакать прихотям родителей. У детей и родителей - разные взгляды, разные вкусы, разные ЖИЗНИ... Наверняка страницу родителей, например, смотрят её одноклассники, возможно даже над этими фотографиями давно уже смеются, что безусловно травмирует детскую психику. Представьте, что это так. Разве это маленькая ерунда, недостойная быть услышанной? Если вы думаете так - то потом не удивляйтесь, почему ваш ребёнок: а) Не уважает вас. б) Зажат в себе и плохо относится к обществу. в) Заводит свою чудесную семью и больше не вспоминает о вас. г) Заводит свою семью и получает таких же "капризных" и "непослушных" детей.

Оффлайн Ольга_Логинова

  • Вольный слушатель
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я считаю, что родители обязаны спросить разрешение у своего ребенка на публикацию его фотографий в социальных сетях. Учитывая неоднократные просьбы девушки удалить из интернета более 500 ее детских фотографий и постоянно получая отказ, она имеет полное право обратиться в суд. Например, в России права ребенка обеспечиваются несколькими законодательными актами, основными из которых являются Семейный и Гражданский Кодексы, а также Федеральный закон № 124-ФЗ. Все эти законы призваны защищать права детей до достижения ими совершеннолетнего возраста. Защита прав детей включает в себя целый комплекс мер законодательного и организационного характера, рассчитанных не только на реализацию права ребёнка на рождение и благополучное развитие, но и оговаривающих функционирование государственных институтов, обеспечивающих эту реализацию.
Статья 14. Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ

"ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина", гласит:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Оффлайн z1QQo

  • Вольный слушатель
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Не могу утверждать о нарушении именно в данном случае, поскольку не знаю законодательств иностранных государств. Но, если данный случай произошел бы в России, руководствуясь статьей 152.1 ГК РФ можно было бы сказать следующее (см. ниже):


ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
 
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Оффлайн Виталий Храмов

  • Вольный слушатель
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Защита прав детей включает в себя целый комплекс мер законодательного и организационного характера, рассчитанных не только на реализацию права ребёнка на рождение и благополучное развитие, но и оговаривающих функционирование государственных институтов, обеспечивающих эту реализацию в соответствии с ФЗ-124 "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" СТАТЬЯ 14. ЗАЩИТА РЕБЕНКА ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ, НАНОСЯЩИХ ВРЕД ЕГО ЗДОРОВЬЮ, НРАВСТВЕННОМУ И ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ .

Оффлайн Aleksey198706

  • Вольный слушатель
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Защита прав детей и граждан РФ осуществляется ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


Нужно понимать, что механизм распространения публикаций в интернете осуществляется через нематериальные носители и технология воспроизведения изображения должна при этом учитываться. Чтобы опубликовать, например, фото из Вконтакта, на некоторые сайты, достаточно скопировать ссылку на это изображение, при этом хранится изображение будет на сервере vk.com, а не на странице публикации.
Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку, которая может быть совершена в письменной или устной форме.
В этой связи, согласие может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения.
Этот момент значительно упрощает механизм получения согласия: отправил сообщение с просьбой и в ответ получил «согласен». Сделка совершена.

 

Яндекс.Метрика